Как смазывать цепь

Как смазывать цепь

Смазывать цепь нужно регулярно как только появляется характерный звук похожий на шелест или шуршание. Происходит это примерно через 50-100 км пробега (иногда достаточно просто один раз попасть под дождь, чтобы смазка смылась и нужно смазывать снова). В запущенных случаях цепь откровенно и громко скрипит. Смазывать цепь очень просто, для этого не нужно обращаться в велосервис.

Сначала нужно почистить цепь. Оптимальный вариант использовать специальную машинку для чистки цепи. В неё наливается чистящая жидкость (я наливаю просто теплую воду с жидким мылом), крутите педали назад и цепь очищается. Если промывали водой с мылом, то сполосните чистой водой и обязательно высушите (протрите, покрутите педали, подсушите феном) иначе цепь заржавеет. Когда времени нет я просто прогоняю цепь через машинку всухую это все равно лучше, чем не чистить совсем.чистка велосипедной цепи машинкойЕсли машинки нет и у вас цепь с замком, то можно снять цепь и промыть её. Если машинки нет и цепь без замка, то не стоит её снимать, некоторые пользуются например старыми зубными щеткамичистка велосипедной цепи цепи зубными щетками

 

После того как вы очистили цепь и высушили её можно смазывать. Для этого лучше использовать специальные велосипедные смазки, но как правило они довольно дорогие и в принципе можно использовать любое жидкое машинное масло которое в 10-20 раз дешевле. Главное, чтобы цепь была смазана и между осями и роликами цепи была масляная пленка, а не контакт металла по металлу. Ни в коем случае не пытайтесь мазать консистентной смазкой. Смысл в том, что жидкое масло за счет капиллярного эффекта проникает внутрь цепи, а консистентная смазка внутрь не проникнет и будет только собирать грязь снаружи.  Специальные смазки для влажной погоды отличаются от простого масла тем, что лучше держатся (не смываются) и их на дольше хватает. А  к специальным смазкам для сухой погоды меньше пристает грязь и соответственно чище штаны и меньше абразивный износ цепи. Смазывать цепь нужно в точках вращения как показано на фотографиях, капая в каждое звено.
Как смазывать цепь Как смазывать цепь

После смазки вытрите цепь, чтобы к ней не прилипала грязь.

Автор записи: Azat